Учебным центром Министерства финансов КР совместно с Управлением Верховного Комиссара ООН проведен тренинг

5 сентября 2019г. Учебным центром Министерства финансов КР совместно с Управлением Верховного Комиссара ООН по правам человека проведен тренинг на тему: «Введение в права человека» для 26 сотрудников Министерства финансов КР.

Обучение проведено во исполнение распоряжения Правительства КР от 15 марта 2019 года и Плана действий по правам человека на 2019-2021 годы. Открытие тренинга и приветственные слова были предоставлены Советнику по правам человека УВКПЧ ООН Кирен Орейлли и директору Учебного центра Министерства финансов КР Эрке Турдумамбетовой.

Целью данного тренинга является повышение потенциала государственных и муниципальных служащих, обеспечение информационно-просветительской работы по вопросам: «Концепция прав человека», «Ограничения прав человека», «Международные механизмы в области защиты прав человека», «Национальные правозащитные институты».

Начальник Управления правовой поддержки Министерства финансов КР Чоткараев К.А. в своей речи отметил о том, что такие тренинги необходимы и актуальны для поддержки заинтересованных сторон в осуществлении соответствующих норм и стандартов, особенно в связи с осуществлением рекомендаций в области прав человека.

От имени сотрудников Министерства финансов КР и Учебного центра МФ КР была выражена благодарность тренерам УВКПЧ ООН: Воцлава Юлии и Ахметжановой Сабине от заведующего отделом УЦ МФ КР Абыкеевой М.А. и главного специалиста Управления правовой поддержки МФ КР Сыдыковой А.Ж.