Впервые на базе Учебного центра Министерства экономики и финансов КР состоялись обучения по работе в Информационной системе «Электронные счет-фактуры»

Впервые на базе Учебного центра Министерства экономики и финансов КР состоялись обучения по работе в Информационной системе «Электронные счет-фактуры» (ИС ЭСФ) для руководителей, бухгалтеров государственных предприятий и коммерческих структур.

ИС ЭСФ создана в рамках реализации законодательства КР и правовых актов ЕАЭС по электронной фискализации налоговых процедур, а также с целью обеспечения контроля движения товаров, ввезенных и произведенных на территории Кыргызской Республики.

Внедрение электронных счет-фактур положительно скажется на доходной части государственного бюджета, поскольку появятся современные инструменты налогового администрирования. Улучшение правил исполнения налоговых обязательств послужит фактором улучшения бизнес-среды, развития экономики и повышения привлекательности республики для инвесторов.

Более 40 слушателей курса ИС ЭСФ научились регистрировать пользователей, используя раздел «Профиль», также на практических занятиях в реальном режиме апробировали операции, такие как: выписка, загрузка и выгрузка файлов, корректировочная выписка, выгрузка реестров, реестр приобретений и мн. др.

Данный курс актуален, он улучшит условия ведения бизнеса в Кыргызской Республике, поскольку повысится конкурентоспособность добросовестных налогоплательщиков. В связи с этим, Учебный центр запланировал повторный курс обучения на 23-25 марта 2021г.