7 июля 2020 года состоялся Международный онлайн-семинар на тему: «Закупки и управление цепями поставок в условиях пандемии COVID-19»

7 июля 2020 года состоялся Международный онлайн-семинар на тему: «Закупки и управление цепями поставок в условиях пандемии COVID-19» 

      Учебный центр Министерства финансов Кыргызской Республики, Департамент государственных закупок при Министерстве финансов Кыргызской Республики, Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (РФ, г. Пермь) и британская компания «Crown Agents организовали и провели 7 июля 2020 г. Международный онлайн-семинар на тему: «Закупки и управление цепями поставок в условиях пандемии COVID-19». 
С приветственным словом выступил статс-секретарь Министерства финансов КР Шамшиев Абдухалык Абдулхаевич, он отметил, что тема семинара на сегодняшний день очень актуальна, так как проблемы, связанные с организацией оперативных закупок и цепей поставок, а также пути их решения в период пандемии COVID – 19 являются первоочередными. От слаженной деятельности Министерства финансов зависит благосостояние населения и республики в целом. Хорошо составленный и сбалансированный бюджет, должен отвечать законам экономики, здравому смыслу и учитывать реальные условия. А реальные условия таковы, что в период коронавируса главной целью является организация своевременных поставок для обеспечения населения лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты.
Спикеры семинара: Брайн Ричмонд, директор представительства Crown Agents, Дубай, Татьяна Коротченко, региональный менеджер Crown Agents, Украина и Байзакова Нурида Асановна, директор департамента государственных закупок при Министерстве финансов Кыргызской Республики отметили, что проблемы в закупках, с которыми столкнулись страны во многом похожи, потому очень важно сейчас поделиться опытом и найти наиболее оптимальные хорошо показавшие себя способы решения этих проблем. В настоящее время глобальные системы здравоохранения и фармацевтические цепочки поставок испытывают давление во время пандемии, поэтому обеспечение качества имеют решающее значение, чтобы тестовые наборы и фармацевтические поставки соответствовали требуемым стандартам. 
Участники онлайн-семинара Молдоташев Анварбек, главный специалист Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики, а также Хамидова Ирода, Рахимова Гульнора, Болтаев Санжар, Абдужамилова Мавлюда, представители Министерства финансов Узбекистана подняли вопросы, которые необходимо решать незамедлительно, очень важно без промедления поставлять, закупать и обеспечивать население качественными товарами, лекарственными препаратами по справедливым рыночным ценам.
Общее число участников онлайн-семинара составило 98 человек, это представители министерств и ведомств, работники системы здравоохранения, а также научные и педагогические работники, что говорит об актуальности и необходимости проведения таких мероприятий.