14 ноября 2019 года, в городе Бишкек проведен круглый стол по устойчивым государственным («зеленым») закупкам на тему ««Зеленые» закупки в Кыргызстане – реальность или мечта?».

На данной площадке собрались эксперты по закупкам и устойчивому развитию, чтобы обсудить, какую пользу Кыргызстану принесет внедрение принципов и подходов «зеленой» экономики в один из самых эффективных инструментов перехода к устойчивому развитию страны – государственные закупки – и какие шаги для этого необходимо предпринять.

В работе Круглого стола приняли участие ведущие специалисты из Великобритании, России и Кыргызстана. Участниками мероприятия стали представители государственных органов Кыргызской Республики и международных организаций.

Состоялся диалог между журналистами и экспертами во время специально организованного пресс завтрака. Местные и международные эксперты, специалисты в сфере государственных закупок и представители государственной власти обсудили текущую ситуацию по внедрению устойчивых государственных закупок в Кыргызстане, а также возможности и перспективы внедрения устойчивых государственных закупок в стране в ближайшем будущем.

Интеграция инновационных моделей закупок, доказавших свою эффективность по всему миру и направленных на бережное и рациональное использование ресурсов, является центральной темой Круглого стола «“Зеленые” государственные закупки в Кыргызстане — реальность или мечта?». Это крупнейшее мероприятие в сфере государственных закупок направлено на продвижение принципов и подходов устойчивых закупок. 

Данное мероприятие является продолжением серии событий, организованных с 11 по 17 ноября 2019 года в Кыргызстане в рамках Недели «зеленой» экономики – 2019 под названием «Зеленая экономика – Сильные регионы – Устойчивое развитие страны». Эту инициативу запустило Министерство экономики Кыргызской Республики при финансовой поддержке GIZ и Партнерства для действий по «зеленой» экономике (PAGE) пять лет назад.    

Целью Недели «зеленой» экономики в этом году является фасилитация всех заинтересованных сторон в продвижении принципов «зеленой» экономики и демонстрация выгод и возможностей от их использования для развития регионов Кыргызстана. 

Участниками Недели «зеленой» экономики могут стать все стороны, заинтересованные в проведении соответствующих мероприятий по продвижению принципов «зеленой» экономики в Кыргызстане, особенно в целях развития регионов страны. 

Дни Недели посвящены таким направлениям, как устойчивый туризм, «зеленый» транспорт, «зеленое» сельское хозяйство и естественные экосистемы, «зеленая» энергетика и «зеленая» промышленность, а также обсуждениям различных финансовых инструментов процесса перехода к «зеленой» экономике и мероприятиям по повышению осведомленности.