В Учебном центре проведены тренинги для сотрудников Минфина КР

В Учебном центре Министерства финансов Кыргызской Республики 6 марта 2019 года проведено два тренинга на следующие темы: «Кодекс Кыргызской Республики о неналоговых доходах»,  «Таможенный кодекс. Евразийский экономический союз» для сотрудников Министерства финансов КР.

В ходе тренинга были презентованы учебные модули, благодаря которым участники, обладая базовыми теоретическими основами, смогут «на местах» предоставлять консультации и оказывать содействие по вопросам неналоговых доходов, тем самым создавая значительный мультипликационный эффект в части пополнения доходной части бюджета. В презентациях были отмечены основные изменения в Таможенном кодексе КР в связи с вступлением Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз.

Отметим, что Кодекс о неналоговых доходах вступил в силу с 1 января 2019 года, который направлен на консолидацию всех обязательных неналоговых доходов в бюджет, и будет способствовать устойчивости и сбалансированности управления финансов и в целом совершенствованию администрирования неналоговых доходов.

Кодекс о неналоговых доходах  направлен на улучшение администрирования неналоговых доходов, и в целом на обеспечение поступлений неналоговых доходов, в частности включены нормы по:

- определению прав и обязанностей участников правоотношений;

- установлению основных элементов неналоговых доходов;

- единой системы контроля за поступлением неналоговых доходов;

- порядку обжалования решений органов, осуществляющих сбор неналоговых доходов и контроль;

- применению порядка принудительного взыскания задолженности;

- применению системы пени и др.