В Минфине КР обсудили вопросы программного и гендерного бюджетирования

В Министерстве финансов Кыргызской Республики совместно с Учебным центром проведен круглый стол по обзору проведения управления государственными финансами и составления бюджета в программном формате. В нем приняли участие статс-секретарь Министерства финансов КР Зуура Баяманова, менеджер проектов Представительства «ООН Женщины» в Кыргызской Республике Жылдыз Куватова и сотрудники Центрального аппарата министерства.

В своей вступительной речи Зуура Баяманова отметила значимость программного бюджетирования. «Министерство финансов Кыргызской Республики должно провести четкий анализ программного бюджета других министерств и дать им конкретные предложения. Это приведет к эффективному расходованию государственных средств», – заявила статс-секретарь. Также она обратила внимание участников к вопросу гендерного бюджетирования. По ее словам, при формировании, рассмотрении и исполнении бюджета анализ и мониторинг должны проходить через призму гендера. К этому мнению присоединилась и менеджер проектов Представительства «ООН Женщины» в Кыргызской Республике Жылдыз Куватова.

 

«Бюджет является ключевым инструментом политики государственного управления, так как от него зависит успешная реализация всех других политик. Работа с гендерно-чувствительным бюджетом означает ориентацию государственного бюджета, а также политик и программ, которые лежат в основе бюджета, на нужды и интересы людей разных социальных групп. Эта работа принимает во внимание разные виды дискриминации, которые возникают в результате гендерной принадлежности (мужчина или женщина), а также неблагоприятные условия, в которые люди попадают из-за этнической или классовой принадлежности или уровня бедности, места жительства и возраста», – заявила она. 

Справка: Идея гендерно-чувствительного бюджета зародилась из понимания того, что макроэкономическая политика может либо сократить, либо увеличить неравенство между мужчинами и женщинами в доходах, доступу к услугам здравоохранения и питании, а также может улучшить или ухудшить уровень жизни различных групп мужчин и женщин.

На круглом столе участники обсудили существующие нормы по формированию, рассмотрению и исполнению программных бюджетов в Кыргызской Республике, а также преимущества программного бюджетирования в сравнении с традиционным форматом бюджета.

Также участникам представлен инновационный онлайн курс на тему: «Программное бюджетирование» и итоги пилотного обучения по данному курсу, в котором успешно прошли обучения сотрудники финансово-экономических отделов органов местного самоуправления и бюджетных учреждений в Таласской области.

По данным заведующего учебным отделом Учебного центра Министерства финансов КР Эрке Турдумамбетовой, с ноября текущего года 107 слушателей прошли обучения по онлайн курсу на тему: «Программное бюджетирование».  

Данное мероприятие организовано в целях выявления рисков и потенциальных проблем по подготовке бюджета в программном формате, ориентированном на результат.