С 11 по 15 декабря 2023 года в Учебном центре Министерства финансов КР проводится тренинг на тему: «Курс для подтверждения квалификационного сертификата внутреннего аудитора»

С 11 по 15 декабря 2023 года в Учебном центре Министерства финансов КР проводится тренинг на тему: «Курс для подтверждения квалификационного сертификата внутреннего аудитора» для внутренних аудиторов министерств и ведомств Кыргызской Республики, в онлайн формате с рассмотрением следующих тем:

  • Бухгалтерский учет и финансовая отчетность;
  • Стандарты внутреннего аудита: Планирование аудиторского задания. Выполнение задания. Информирование о результатах. Наблюдение за действиями по результатам аудита. Рассмотрение риска, принятого руководителем объекта внутреннего аудита;
  • Внутренний контроль;
  • Этика государственного служащего;
  • Государственные закупки. Изменение в законодательстве по государственным закупкам.

Тренинг проводят преподаватели Учебного центра МФ КР Асаналиева Кундуз Бекташовна и Абдымомунова Сайна Рыскелдиевна.

В ходе тренинга преподавателем Асаналиевой К.Б. была продемонстрирована отрывок из фильма «Расплата» 2016г. (где аудитор выявляет факты мошенничества по отмыванию денежных средств). В целях  получения практических навыков, внутренние аудиторы обсуждали выявленные нарушения относительно отмывания доходов.

В данном тренинге принимают участие 32 человека.