Важная информация о сертификации специалистов по государственным закупкам

Настоящим, Учебный центр Министерства финансов КР (далее – Учебный центр) сообщает о том, что:

в пункте 3 статьи 9 Закона «О государственных закупках» от 14 апреля 2022г. № 27 (далее – Закон «О ГЗ») определено, что: «Все специалисты отдела закупок закупающей организации должны быть сертифицированными специалистами в области государственных закупок», под этим понимается, что вышеуказанные лица должны иметь сертификаты специалистов по государственным закупкам.

В соответствии с пунктом 2.2 статьи 8 Закона «О ГЗ» от 14 апреля 2022г. № 27, одной из основных функций Уполномоченного государственного органа является «координация, регулирование, содействие и обучение участников процедур закупок товаров, работ, услуг и консультационных услуг», с апреля 2010г. и по настоящее время эта функция делегирована Министерством финансов КР - Учебному центру, подведомственному подразделению, имеющему лицензии МОН КР.

Учебный центр несет ответственность перед слушателям курсов за предоставление достоверной информации (при изменениях в Законе «О ГЗ» и НПА), совместно с Департаментом государственных закупок при МФ КР предварительно обучив профессорско-преподавательский состав на Тренинге для тренеров (ТоТ), а также согласовав обновленные программы курсов, внося дополнения в обучающие модули, презентации, учебные пособия, кейс-стади, раздаточные материалы, контрольные вопросы и мн.др.

Процедура прохождения тестирования в Уполномоченном государственном органе - является единственной площадкой для сертификации специалистов по государственным закупкам I и II уровня, с допуском к работе с конкурсами, проводимыми на Электронном портале государственных закупок КР.

Обращаем ваше внимание, что участились случаи проведения платных трёхдневных курсов по основам государственных закупок в сторонних организациях, таких как: ОсОО“Центр Профи Кей Джи” и “Академия местного самоуправления в Центральной Азии”.При этом отмечаем, что выданные ими сертификаты не означают присвоение квалификации специалиста по государственным закупкам, а только расширяют знания. Также учебные модули вышеуказанных компаний не согласовываются с Уполномоченным государственным органом в сфере государственных закупок, а регистрационных номеров нет в Базе данных достоверности сертификатов:

http://ucmfkr.okmot.kg/ReportServer/Pages/ReportViewer.aspx?%2fRS%2fsearch&rs:Command=Render