С 8 по 10 июня 2023 г. состоялся Пятый открытый Международный форум по государственным закупкам на тему: «Современные тренды и региональное развитие государственных закупок»

С 8 по 10 июня 2023 г. состоялся Пятый открытый Международный форум по государственным закупкам на тему: «Современные тренды и региональное развитие государственных закупок», приуроченный к 45-летию Учебного центра Министерства финансов КР.

В торжественном открытии Пятого Международного форума приняли участие заместитель министра финансов У.И.Календеров; председатель комитета по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша КР Д.Э.Толонов; менеджер по закупкам Всемирного Банка Саймон Б. Чирва; специалист по управлению проектами USAID в КР Чнара Маматова; региональный менеджер по Центральной Азии компании «Crown Agents» (Великобритания) Кокарева Л.М.; заместитель полномочного представителя президента в Иссык-Кульской области А.Ж.Султанбаева.

Общее количество участников составило 90 человек (офлайн) и 9 человек (онлайн) из семи стран.

В работе форума были реализованы следующие задачи:

- Проведен анализ международного опыта устойчивых закупок, рассмотрены примеры их правового регулирования;

- Состоялось обсуждение профессиональным сообществом вопроса профессионализации системы государственных закупок;

- Представлен краткий обзор изменений и новелл системы государственных закупок Кыргызстана;

- Актуализирована роль приоритизации устойчивых (зеленых) закупок;

-Отмечена важность повышения знаний и потенциала специалистов сферы государственных закупок Кыргызской Республики и мн.др.

В завершении форума всем спикерам были выданы благодарственные листы, а участникам сертификаты Министерства финансов Кыргызской Республики.