ДЛЯ СОТРУДНИКОВ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ КР ПРОВОДЯТСЯ УЧЕБНЫЕ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА, КЫРГЫЗСКОГО ЯЗЫКА, ТУРЕЦКОГО ЯЗЫКА

В целях совершенствования знаний сотрудников Министерства финансов КР, для грамотного составления документов и ведения деловых переговоров, встреч и диалогов на государственном и иностранных языках, начиная с 13 февраля 2023 года по настоящее время Учебный центр Министерства финансов КР проводит обучающие курсы продолжительностью 3,5 месяца, объемом 72 академических часов.

Курсы английского и кыргызского языка проводят высококвалифицированные преподаватели Кыргызско–Турецкого университета “Манас”. Так же турецкий язык проводит опытный преподаватель Учебного центра «ТӨМЕР»  при посольстве Турецкой Республики в Кыргызстане.

В соответствии с требованием статьи 9 Закона Кыргызской Республики от 02.04. 2004. №54 “О государственном языке Кыргызской Республики”: ”Государственные служащие, перечень которых определяется Правительством Кыргызской Республики, обязаны знать государственный язык в объеме, необходимом для исполнения своих должностных обязанностей”, Учебный центр ежегодно организует обучение для сотрудников Министерства финансов Кыргызской Республики по кыргызскому языку, чей родной язык не является кыргызским, в целях повышения квалификации в знании государственного языка при сдаче “Кыргызтеста”.

За профессионализм, проявленный в преподавании языков на безвозмездной основе, Учебный центр выражает глубокую благодарность преподавателям Кыргызско–Турецкого университета “Манас”: С.М.Назаркуловой, М.Э.Ибраеву, Б.Ж. Джунусалиеву, Р. Алишовой, А.Ахматовой, а также преподавателю Учебного центра «ТЮМЕР» при посольстве Турецкой Республики в Кыргызстане Ибрагиму Халилу Карахану.