МОДЕРАТОРОМ ТРЕНИНГА ДЛЯ НЕЗАВИСИМОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ И ОБРАЩЕНИЙ ВЫСТУПИЛА ДИРЕКТОР УЧЕБНОГО ЦЕНТРА МФ КР ТУРДУМАМБЕТОВА ЭРКЕ

С 15 по 16 декабря 2022г. в отеле «Hyatt Regency» прошел тренинг для усиления потенциала, повышения квалификации состава  Экспертного Совета, Независимой комиссии, сотрудников ДГЗ при МФ КР, а также двух тренеров Учебного центра МФ КР.

Организатором выступил FAST USAID ДГЗ при МФ и Учебный центр МФ КР.

В ходе модерирования Турдумамбетова Э.Д. рассказала о том что Учебным центром Министерства финансов КР  на безвозмездной основе был организован трехдневный  специализированный курс для 5 новых  членов Независимой комиссии по рассмотрению жалоб и обращений.Также при поддержке Председателя правления Ассоциации экспертов по закупкам Молдокулова Каната Айдаркановича, который также состоит в Экспертном совете, был проведен пятидневный базовый курс на тему: «Управление государственными закупками», после окончания которого для 27 членов Независимой комиссии и преподавателей было проведено тестирование на базе Учебного центра МФ КР. Тест все сдали  успешно, получив высокие баллы.

С приветственными словами выступили:

- Маматалиев Марлен Абдырахманович – председатель Экспертного совета по государственным закупкам МФ КР, депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики VII созыва  от  партии «Ынтымак»;

- Календеров Улугбек Ибраимович – заместитель министра финансов КР,  курирующий ДГЗ при МФ КР и УЦ МФ КР;

- Досалиев Баялы Атамырзаевич -  директор Департамента государственных закупок при МФ КР;

- Сулайманбековой Нуркыз Сагыналиевне – консультант проекта FAST USAID, член Независимой комиссии.

Спикером тренинга была Абдымомунова Сайна Рыскелдиевна - эксперт в сфере государственных  закупок, тренер УЦ МФ КР

Тренинг позволил определить необходимость проведения подобных мероприятий, так как сотрудники Независимой комиссии  не могут получить полноценную помощь при рассмотрении административных жалоб и обращений.

В ходе проведения тренинга слушатели получили достаточную информацию по законодательству в области государственных закупок, последние изменения в законодательстве, изменений Портала ЭГЗ, а также индивидуальную консультацию по вопросам законодательства.

Данный тренинг послужил платформой для обмена опытом и обсуждения развития изменений Портала ЭГЗ в Кыргызской Республике и демонстрации предстоящих перспектив в сфере государственных закупок.

В заключении можно отметить, что сотрудники Независимой комиссии имеют потребность в проводимых тренингах, так как изменения в законодательстве в области государственных закупок происходят систематически, члены комиссии, вовлеченные в государственные закупки, не в полной мере ознакомлены с последними изменениями, соответственно в ходе работы возникают вопросы. В связи с этим проведенный тренинг, предоставил возможность членам комиссии ознакомится и получить всестороннею консультативную помощь по вопросам закупок.