В целях развития потенциала и повышения квалификации работников центрального аппарата и подведомственных подразделений Министерства финансов КР, с 22 по 24 ноября 2022г. Учебным центром...

                                                                                

В целях развития потенциала и повышения квалификации работников центрального аппарата и подведомственных подразделений Министерства финансов КР, с 22 по 24 ноября 2022г. Учебным центром Министерства финансов КР был проведен обучающий курс на тему: “Портрет государствекнного служащего, развитие его аналитических навыков”, который проводился в офлайн формате, с рассмотрением следующих вопросов:

  • Роль Министерства финансов КР в системе государственного управления;
  • О мерах по преодолению коррупции в органах государственного управления и местного самоуправления;
  • Выявление и анализ профессиональных потребностей участников семинара;
  • Основные закономерности работы с информацией;
  • Введение в аналитику. Понятия «аналитика», «политика», «идеология» и их соотношение;
  • Основные виды аналитических работ. Типы аналитических документов, их структура;
  • Становление системы государственного управления и местного самоуправления в Кыргызской Республике.

В роли преподавателей данного курса выступили следующие известные государственные деятели и представители руководства МФ КР и МВД КР:

  • Карашев Аалы Азимович, экс-депутат Жогорку Кенеша КР, экс-первый вице-премьер-министр, экс-директор Государственной кадровой службы КР;
  • Джунушалиев Мелис Турусбекович, экс-директор Института исследований развития государственного управления КР, экс-руководитель аппарата г. мэрии Бишкек, экс-руководитель секретариата Президента КР;
  • Таштан уулу Нурлан, начальник ЦПК Академии МВД КР, полковник милиции;
  • Айдарбек уулу Талас, начальник Управления бюджетной политики МФ КР.

 

О важности и роли Министерства финансов КР в системе государственного управления в своей презентации рассказал Айдарбек уулу Талас, более подробно остановшись на роли бюджета в системе государственного регулирования. Он также подчеркнул особую значимость процесса формирования доходов и расходов на основе использования бюджетного механизма, который отражает конкретную нацеленность бюджетных отношений на решение экономических и социальных задач.

Таштан уулу Нурлан ознакомил участников тренинга с Государственной стратегией по противодействию коррупции и ликвидации ее причин в Кыргызской Республике на 2021-2024 годы, также он отметил основные причины возникновения коррупции в государственных органах, органах местного самоуправления и приоритетные методы борьбы с коррупцией. Слушателям были предложены кейс-стади для выявления коррупционных правонарушений, которые были взяты из реальных историй в государственных органах.

При рассмотрении темы по развитию аналитических навыков, слушателям удалось выявить свои сильные и слабые стороны в профессиональной деятельности, далее они ознакомились с основными закономерностями работы с информацией и понятиями «аналитика», «политика», «идеология» и их соотношениями. Также Джунушалиев М.Т. рассказал об основных видах аналитических работ и типах аналитических документов и их структурах.

Карашев А.А. в своих выступлениях раскрыл основы государственного и муниципального управления Кыргызской Республики в постсоветский период развития страны, становление и развитие государственных и муниципальных органов власти и управления, особенности проведения административной реформы, системы местного самоуправления в республике.

По окончанию тренинга слушателям были выданы оригинальные сертификаты Министерства финансов КР.