Модератором в тематический сессии Международной конференции по ГЧП выступила директор Учебного центра МФ КР Турдумамбетова Эрке

С 05 по 06 октября 2022г. в Бишкеке прошла Международная конференция по ГЧП. Это первое событие международного масштаба в сфере разработки и реализации устойчивых инфраструктурных проектов при поддержке механизма ГЧП в Кыргызстане.

Организатором выступил Центр ГЧП при Национальном агентстве по инвестициям при Президенте КР, при поддержке Азиатского банка развития, Европейской экономической комиссии ООН, ЮНИСЕФ и др.

В тематический сессии на тему: «Технологии обучения ГЧП» модератором выступила Эрке Доолотбековна, которая отметила, что начиная с 2018г. Учебный центр Министерства финансов КР ведет образовательную деятельность, направленную на подготовку специалистов в сфере государственно-частного партнерства и имеет Лицензию МОН КР для осуществления образовательной деятельности в сфере ГЧП. 

В ходе модерирования Турдумамбетова Э.Д. рассказала краткую информацию о каждом спикере сессии индивидуально. Сессия была продуктивной и очень полезной. Многим участникам было интересно послушать про обучение, так как современный мир строится на постоянном стремлении повышать свои знания.

Конференция послужила платформой для обмена опытом и обсуждения развития ГЧП в Кыргызской Республике и демонстрации предстоящих перспектив ГЧП в Центральной Азии.  Приняли участие более 20 спикеров, 150 участников и более 8 тематических сессий и дискуссий.           

В ходе конференции проводились тематические сессии по приоритетным сферам развития ГЧП: энергетике, здравоохранению, образованию, транспорту, а также был презентован международный опыт успешных проектов ГЧП, панельные дискуссии и презентации по реализации действующих и планируемых проектов ГЧП в Кыргызской Республике.