В МИНИСТЕРСТВЕ ФИНАНСОВ КР СОСТОЯЛСЯ “ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ” В РАМКАХ ГЛОБАЛЬНОЙ НЕДЕЛИ ДЕНЕГ (GLOBAL MONEY WEEK)

 06 апреля 2022 г. в Министерстве финансов КР совместно с Учебным центром МФ КР состоялся День открытых дверей в рамках мероприятий, посвященных Всемирной неделе денег под девизом:  «Стройте свое будущее, будьте разумны со своими деньгами» (Global Money Week), организуемой по инициативе НБКР и международной сети ОЭСР по финансовому образованию. В мероприятии приняли участие 238 студентов (160 –офлайн; 78 – онлайн) учащиеся финансово-экономических факультетов КРСУ, КЭУ, КНУ, АГУПКР, КГТУ им. И.Раззакова, Академия МВД, Кыргызско – Турецкий университет “Манас”, ОшГУ, ЖАГУ, ИГУ и НГУ.

Основная цель Дня открытых дверей – это знакомство будущих специалистов финансовой сферы с деятельностью Министерства финансов КР, его подведомственных подразделений, с возложенными на них функциями и задачами.

Приветствовал гостей от всего коллектива Министерства финансов заместитель министра–директор ЦК МФ КР Аттокуров Мелс Шерикбаевич.

Министерство финансов КР ежегодно принимает участие в Глобальной неделе денег, организуемой по инициативе Национального Банка КР и международной сети ОЭСР по финансовому образованию.

Глобальная неделя денег в мире начала проводиться с 2012 года. Инициатором проведения данной кампании является Международная организация финансового образования и доступности для детей и молодежи (CYFI – Child and Youth Finance International), с прошлого года организатором является Международная сеть по финансовому образованию ОЭСР. За период с 2012 по 2021 год количество участвующих в глобальной кампании стран увеличилось с 21 до 175.

Глобальная неделя денег привлекает внимание общественности к вопросам финансовой грамотности и бережному отношению к денежным средствам. Конечная цель кампании – обеспечение молодежи доступом к высококачественному финансовому образованию, привитие культуры внимательности к сохранности денег и проведение обучения о значении денег, для принятия разумных финансовых решений, которые могут улучшить финансовую устойчивость и благополучие в будущем.

В Кыргызстане Глобальная неделя денег проводится с 2015 года. В рамках первой кампании по всей республике, включая отдаленные регионы и села, было проведено свыше 160 мероприятий для 6000 школьников и студентов: выездные лекции экспертов, экскурсии в Нумизматический музей Национального банка и мн.др.

Важно помнить, что сегодняшние студенты – это будущие участники финансового рынка, налогоплательщики, вкладчики и заемщики. Вот почему наше Министерство финансов КР решило пригласить вас сегодня, уважаемые студенты”

сказал Аттокуров М.Ш. в своем выступлении, также рассказал об Основах кассового исполнения бюджета.

В свою очередь, о деятельности Учебного центра Министерства финансов КР рассказала директор Эрке Доолотбековна Турдумамбетова: “Около 50 тысяч слушателей прошли курсы у нас в Учебном центре. Мы проводим актуальные и востребованные курсы, где получают знания госслужащие, представители бизнеса и активные граждане. Наши сертификаты котируются не только в нашей стране, но и в других странах тоже. Сейчас важна мобильность и универсальность специалистов, вы должны обладать коммуникативными навыками, быстро адаптироваться в меняющемся мире”- сказала Директор УЦ МФ КР.

Начальник  Управления прогнозирования государственных доходов МФ КР  Кочкоров Алмазбек Тойчубаевич рассказал студентам о совершенствовании прогнозирования государственных доходов.

В ходе мероприятия выступили заведующий Отделом консолидации государственного бюджета Сарбанова Анжелика Николаевна и ведущий специалист Отдела стимулирующих грантов МФ КР Жылчыева Айвира  Баетовна. Сарбанова А.Н, рассказала о государственном бюджете, а Жылчыева А.Б. показала краткометражный видео ролик и презентацию о стимулирующих грантов (механизмы распределение стимулирующих грантов, сколько выделяется на один проект, этапы конкурса) и наглядно показала статистику на сегодняшний день сколько было утверждено проектов.   

В свою очередь, главный специалист Отдела по работе с персоналом МФ КР Табалдиева Жыпара Тойчубековна рассказала студентам, как можно вступить в государственную службу, какие требования, об этапах прохождения конкурсов, о национальном и внутреннем резерве кадров.

У присутствующих студентов был большой интерес о прохождении практики в Министерстве финансов, о работе министерств, о преобразованиях внутри министерства. Все заинтересованные участники получили ответы на свои вопросы. Самые активные студенты получили сувениры и сертификаты о прохождении практики в Учебном центре МФ КР, а также кураторам курса были вручены книги.