На базе Учебного центра Министерства финансов КР совместно с ГП «Инфоком» стартовал учебный курс на тему: «Система электронного документооборота «InfoDocs»

А.Аалиев, заместитель Председателя Кабинета министров КР 04.02.2022г. провел совещание в кабинете министров КР по вопросам внедрения системы электронного документооборота «Infodocs» и автоматизированной информационной системы «e-Kyzmat» в государственных органах (ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/20900-ministrler-kabinetinde-mamlekettik-zhana-zhergilikt-biylik-organdarynda-elektronduk-dokument-zhgrt-tutumun-kirgiz-maselesi-talkuulandy)

Он отметил, что вопрос цифровой трансформации страны находится на особом контроле у руководства республики и подчеркнул важность де-бюрократизации рабочих процессов в государственных органах.

«В частности, необходимо провести качественную работу по сокращению и возможному исключению требования от населения различных справок государственных органов. Необходимо составить план мероприятий и провести необходимую работу. Кроме того, ряду центральных государственных органов необходимо ускорить работу по внедрению электронного документооборота», - сказал он.

Ранее А.Жапаров, Председатель Кабинета министров КР поручил государственным органам в десятидневный срок подключиться к АИС «Infodocs».

Согласно поручению Календерова У.И., заместителя министра финансов КР - Управлением информационных систем МФ КР на протяжении двух месяцев ведётся работа по подключению ТП к СЭД “Инфодокс”. На сегодняшний день, из 55 территориальных подразделений МФ КР 53 подключены и имеют технический доступ к системе. Все ТП МФ КР получили право доступа через электронный портал Е-кызмат и ОЭП.

Во исполнение вышеуказанных поручений сегодня 24 февраля 2022г. на базе Учебного центра Министерства финансов КР совместно с ГП «Инфоком» стартовал учебный курс на тему:  «Система электронного документооборота «InfoDocs» для 38 специалистов территориальных подразделений Министерства финансов КР (далее – ТП МФ КР) Чуйской области и г. Бишкек.

Завтра 25 февраля планируется проведение онлайн курса для ТП МФ КР Таласской области.

После успешного прохождения курса слушатели сдадут тестирование (по 100 бальной системе оценок) с получением сертификатов четырех уровней знаний.

Справочно: На основании поручения У. Календерова, Учебным центром МФ КР разработан график обучения 55 территориальных подразделений МФ, а также Налоговой и Таможенной служб по всей республике:

24-25 февраля для ТП г. Бишкек, Чуйской и Таласской областей;

03-04 марта для ТП Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей;

09-10 марта для ТП Нарынской и Иссык – Кульской областей.