Круглый стол на тему: «Противодействие коррупции: нравственно-этические основы»

08 декабря 2017 года Учебным центром Министерства финансов Кыргызской Республики совместно с Отделом противодействия коррупции Министерства финансов Кыргызской Республики проведен круглый стол на тему: «Противодействие коррупции: нравственно-этические основы», посвященный Международному дню борьбы с коррупцией.

Цель проведения круглого стола – обсуждение правового обеспечения и антикоррупционных стандартов поведения государственных служащих, а также планирование актуальных мероприятий по противодействию коррупции Министерства финансов Кыргызской Республики на 2018 год.

Перед студентами Финансовой академии выступила Ногойбаева Жылдыз Суеркуловна, главный специалист отдела противодействия коррупции Министерства финансов КР, которая показала ребятам актуальную презентацию и рассказала: «О мерах противодействия коррупции в управлении государственными финансами».

По итогам проведения круглого стола и заявленных докладов, среди гостей и участников круглого стола был проведен конкурс на: «Лучшую презентацию и интересное преподнесение» подготовленной информации по антикоррупционной тематике.

Дипломом I степени была награждена Ибраимова Элима, студентка группы: «Финансы и кредит» Университета «Адам/БФЭА», выступившая с интересным докладом на тему: «Коррупция в Кыргызстане и методы борьбы с ней».

Диплома II степени были удостоены ребята из группы: «Менеджмент» Университета «Адам/БФЭА»: Малдыбеков Эрлан и Бондарева Ангелина, за оригинальное выступление на тему: «Коррупция, как общественная проблема».

Также были отмечены благодарственными письмами за активное участие: Болотбекова Чолпон, рассказавшая о «Социальных последствиях коррупции», а также Ботоева Диана, подготовившая презентацию на тему: «Особенности проявления коррупции в отдельных сферах (здравоохранение, правоохранительные органы, суды, природопользование)».

Историческая справка: Конвенция ООН по борьбе с коррупцией была принята 9 декабря 2003 года. Кыргызстан, одним из первых ратифицировал ее в 2005–м году. Вот уже 12 лет, как наша республика взяла на себя обязательства в этой сфере. С каждым годом Международный день борьбы с коррупцией становится более значимой датой для кыргызстанцев. Ратификация данной конвенции обязывает проводить политику противодействия коррупции, принять соответствующие законы и создавать специальные структуры для борьбы с этим явлением.