На базе Учебного центра МЭФ КР с 20 апреля по 04 мая 2021г. были организованы онлайн обучения по Веб-ориентированному приложению для формирования гражданского бюджета органами МСУ.

На базе  Учебного центра Министерства экономики и финансов КР (далее – Учебный центр) с 20 апреля  по 04 мая 2021г. были организованы онлайн обучения (с использованием платформы Zoom) по Веб-ориентированному приложению для формирования гражданского бюджета органами МСУ. Данный курс проведен совместно с проектом ИПР «Голос граждан и подотчётность органов местного самоуправления: бюджетный процесс» реализуемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC).

Цель онлайн-тренинга была достигнута, а именно: 482 начальника финансово-экономических отделов айыл окмоту со всех 7 областей Кыргызстана ознакомились с новыми функциями Веб-ориентированного приложения, а также с графиками формирования гражданского бюджета по исполнению бюджета за 2020г. и утверждённому бюджету на 2021г.

Необходимо отметить, что в Веб-ориентированное приложение включены новые функции, теперь айыл окмоту и мэрии городов могут организовать и проводить общественные слушания в онлайн режиме в условиях чрезвычайных ситуаций и чрезвычайного положения, а также появились пункты для детализации статей расходов и источников доходов.

Данный курс был проведен тренером - Азаматом Мамытовым, координатором по вопросам управления муниципальными финансами, бюджетными слушаниями на безвозмездной основе в рамках заключенного Меморандума о сотрудничестве между Учебным центром и ИПР.