Курс «Укрепление систем государственных закупок и наилучшая международная практика»

31 марта тренера и сотрудники Учебного центра МЭФ КР, сотрудники Департамента Государственных закупок, а также опытные специалисты по закупкам бюджетных организаций обучились на курсе «Укрепление систем государственных закупок и наилучшая международная практика».  Мероприятие было проведено в рамках проекта «Бюджетная подотчетность и устойчивая торговля» реализуемого Департаментом государственных закупок совместно с USAID.

Основной целью курса являлось предоставление участникам набора международных инструментов и стандартов в области систем государственных закупок.

 Тренера курса:

  • Кирстен Дженсен , международный специалист по закупкам из Дании, компания Devtech Systems, проект FAST USAID.
  • Тимур Чериков, специалист по системам закупок, компания Nathan Associates, FAST/USAID.

В ходе тренинга были изучены стадии развития систем государственных закупок, после командных презентаций и дискуссий сделали выводы, что система госзакупок Кыргызстана прошла большой путь и продолжает усовершенствоваться.

Саймой интересной темой стала «Закупочная деятельность в качестве профессии».  Профессия «Закупщик» пока еще не признана в Кыргызстане, но в каждой бюджетной организации есть специалист с сертификатом Учебного центра МЭФ, который работает с порталом ЭГЗ, проводит конкурсы и делает оценку.

Одновременно, принимая во внимание роль государственных закупок, от участников курса поступили предложения: рассмотреть вопрос включения этой темы в программу высших учебных заведений нашей страны, подготавливать закупщиков разных категорий, мотивировать надбавкой за возложение ответственности.