Круглый стол на тему: «Актуальные вопросы повышения финансовой грамотности населения в Кыргызской Республики» в КЭУ им. М. Рыскулбекова

30 марта 2021 г. в Кыргызском экономическом университете им. М.Рыскулбекова прошел Круглый стол на тему: «Актуальные вопросы повышения финансовой грамотности населения в Кыргызской Республики» посвящённой Глобальной неделе денег (Global Money Week).

На круглом столе обсудили итоги проведения недели денег в Кыргызстане в 2021г. и перспективы повышения уровня финансовой грамотности и культуры финансового поведения граждан, а также выявление и распространение лучших практик экономического образования.

В мероприятии приняли участие представители: НБКР, государственных органов, АМФО, АГЗД, ОшГУ, ОшТУ, коммерческих банков, ППС, студенты колледжа КЭУ, КНУ, МУЦА, Бишкекского финансово-экономического техникума им. А. Токтоналиева, школа - гимназия им. А. Осмонова, г. Чолпон – Ата, студенты колледжа Международного университета им. К.Ш.Токтоматова г. Жалал-Абад.

Директор Учебного центра МЭФ КР Турдумамбетова Эрке Доолотбековна рассказала о проводимых тренингах и мероприятиях по финансовой грамотности, таких как:

  1. Всемирный день сбережений и активного участия в финансовой ярмарке. Учебным центром МЭФ КР совместно с Ассоциацией микрофинансовых организаций были проведены: 26 октября и 2 ноября 2019г. - тренинги по финансовой грамотности для студентов и преподавателей колледжа «Инсан», где в рамках обучения студентам были предоставлена информация на следующие темы: финансовое планирование и бюджет, сбережение, заемные отношения, защита прав потребителей финансовых услуг и мн.др.
  2. 25-26 января 2021г. совместно с финансовой компанией «Сенти» был проведен курс по «Финансовой грамотности» на тему: «Личное сбережение и инвестирование» для 14 сотрудников МЭФ КР.
  3. 19 января 2021г. совместно с НПФ «Кыргызстан» был проведен для 35 сотрудников МЭФ КР обучающий курс на темы: Эффективное управление обязательным накопительным компонентом государственного пенсионного обеспечения, перспективах добровольной накопительной пенсионной системы.
  4. Сотрудники Учебного центра МЭФ КР являются членами рабочей группы в проекте: «Стратегии финансовой доступности» на 2021 – 2025 годы.
  5. День открытых дверей МЭФ КР организуемой по инициативе НБКР и международной сети ОЭСР по финансовому образованию. В мероприятии приняли участие 210 студентов.