Учебный центр впервые проводит широкомасштабную конференцию «Эффективное управление госзакупками»

Учебный центр Министерства финансов Кыргызской Республики впервые проводит широкомасштабную международную открытую конференцию на тему: «Эффективное управление государственными закупками — 2017».

На конференции, которая проходит 20-22 апреля 2017 года в Иссык-Кульской области, принимают участие представители министерств и ведомств, бизнес сообщества, а также приглашенные международные эксперты постсоветских стран. С докладами выступают ведущие международные эксперты и специалисты в области государственных закупок из Великобритании, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также представители Министерства финансов Кыргызской Республики.

Открывая международную конференцию директор Учебного центра МФ КР Жылдыз Нурматова горячо поприветствовала зарубежных гостей и отметила в своей речи цели, задачи и значимость мероприятия.

«Мы сегодня с вами собрались, чтобы поделиться опытом, обсудить о тех проблемах и вопросах, которые существуют в системе государственных закупок в плане обучения специалистов. Необходимость проведения сегодняшней конференции вызвана тем, что существует огромная потребность и спрос в обучении хороших специалистов-закупщиков. Министерство финансов КР, являясь уполномоченным органом в этой области в последние годы проводит очень много обучающих курсов для развития системы государственных закупок», — отметила она.

Как объяснила Ж. Нурматова, в 2016 году на базе Учебного центра обучены около 3800 специалистов по государственным закупкам, в целом за 7 лет с момента введения обучающих курсов обучены 8792 специалистов. «На сегодняшний день мы хотим поставить проблему о том, что назрела необходимость создания новой специальности как специалист-закупщик. Также необходимо институционально повысить эффективность государственных закупок через повышения уровня обучения, аккредитации специалистов в области государственных закупок.

Отметим, что первая международная конференция «Эффективное управление государственными закупками-2017» инициирована и организована Учебным центром при Министерстве финансов Кыргызской Республики, британской компанией Crown Agents при поддержке Всемирного банка.