Приоритетные направления ГЧП в Кыргызстане

Приоритетные направления ГЧП в Кыргызстане

Государственно-частное партнерство (ГЧП) – это привлечение государственным партнером частного партнера для решения текущих социально-экономических проблем государства.

За рубежом накоплен богатый опыт поддержки и реализации проектов через механизм ГЧП. Механизмы ГЧП широко используются во многих сферах экономики во всех развитых странах мира. Наиболее успешными рынками проектов ГЧП являются Великобритания, США, Франция, Италия, Германия, Япония. В различных странах существуют свои отраслевые приоритеты в использовании ГЧП: в США такой отраслью являются автодороги, в Великобритании - здравоохранение и образование, в Германии - образование, в Италии, Франции - здравоохранение.

В Кыргызстане на сегодняшний день приоритетным направлением в использовании ГЧП являются социальная инфраструктура и сельскохозяйственный сектор. Именно эти направления сегодня испытывают значительные потребности в финансовых ресурсах, во внедрении современных методов управления, передовых технологий оказания услуг и обслуживания. Однако на данный момент, учитывая всю сложность текущей ситуации (ввиду огромного дефицита государственного бюджета и большого внешнего долга), государство не в силах обеспечить нормальным финансированием, т.е. бюджетные и внебюджетные средства, ресурсы целевого финансирования не позволяют полностью удовлетворять эти потребности. В данной ситуации частные инвесторы могли бы стать отличными партнерами государству в решении многих проблем Кыргызстана.

В целях совершенствования условий и механизмов взаимодействия государственного и частного бизнеса в реализации социально-экономических задач, в стране необходимо провести профессиональную подготовку управленческого звена государственно-частных партнёрств и подготовить ГЧП-проекты для предложения их потенциальным инвесторам. 

На протяжении последних двух лет Учебный центр Министерства финансов КР проводит обучающие курсы на тему: «Государственно-частное партнерство» для повышения потенциала государственных и муниципальных служащих, а также представителей бизнеса и гражданского сектора Кыргызской Республики по вопросам поиска, инициирования, подготовки и реализации проектов ГЧП.  В эти дни, в связи с пандемией коронавируса обучение проводится в онлайн режиме. 

Тренерами курса являются сотрудники Центра ГЧП при Министерстве экономики Кыргызской Республики и международные эксперты в сфере ГЧП.