Представители органов власти и бизнеса обсудили вопросы государственно-частного партнерства

Сегодня в городе Бишкек проведен круглый стол на тему: «Государственно-частное партнерство и Бизнес: сотрудничество или соперничество?!» с участием депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Акылбека Жапарова и Жыргалбека Турускулова, Вице-премьер-министра Кыргызской Республики Замирбека Аскарова, министра культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Азамата Жамангулова, статс-секретаря Министерства финансов Кыргызской Республики Абдухалыка Шамшиева и других должностных лиц и представителей бизнеса.

На круглом столе участники обсудили законодательные основы участия частного сектора в проектах ГЧП. Также состоялось обсуждение с представителями бизнеса, которые непосредственно реализуют проекты ГЧП, их проблемы и пожелания. Вместе с этим участники услышали о возможностях, открывающихся для государства и бизнеса при совместной работе по развитию инфраструктуры Кыргызстана. 

В ходе проведения круглого стола было подписано Соглашение о сотрудничестве между Учебным центром Министерства финансов КР и Центром государственно-частного партнерства при Министерстве экономики КР. 

В завершении работы круглого стола участники были свидетелями торжественной закладки капсулы в фундамент нового Кинотеатра «Кызыл Кыргызстан», который в ближайшие годы пополнит ряды современных кинотеатров города Бишкек.

Мероприятие было организовано Министерством экономики КР, Центром государственно-частного партнерства при Министерстве экономики КР, Учебным центром Министерства финансов КР в партнерстве с Бизнес Ассоциацией «JIA», ГСК «Эмарк» и ОсОО «Бурана гранд». 

Следует отметить, что обучение по ГЧП будет проводить Учебный центр Министерства финансов КР. 

Справочно: 28 июня 2019 г. Правительство Кыргызской Республики создало Центр ГЧП при Министерстве экономики КР.

22 июля 2019 г. был принят новый Закон КР «О государственно-частном партнерстве». В настоящее время в Кыргызстане реализуются несколько проектов ГЧП, в том числе проект по созданию центров гемодиализа, проект по строительству Кинотеатра «Кызыл Кыргызстан», проект по электронному билетированию на городском общественном транспорте. В процессе подготовки проекты по строительству детских садов, городским парковкам, строительству логистического центра и другие.

Одним из новшеств Закона о ГЧП являются положения, предусматривающие право частных компаний инициировать проекты ГЧП.

Во многих странах от 25% до 50% проектов ГЧП инициируются частными компаниями.

Одним из новшеств Закона о ГЧП являются положения, предусматривающие право частных компаний инициировать проекты ГЧП.

Во многих странах от 25% до 50% проектов ГЧП инициируются частными компаниями.

В Кыргызстане данная практика не развита по ряду причин: некоторые частные компании не знают о такой возможности, у других возникает много вопросов, третьи опасаются сотрудничать с государством и др.